您现在的位置是: 首页 > 自助游 自助游

上海至庐山旅游路线_上海至庐山旅游路线图

佚名 2024-05-16 人已围观

简介上海至庐山旅游路线_上海至庐山旅游路线图今天,我将与大家分享关于上海至庐山旅游路线的最新动态,希望我的介绍能为有需要的朋友提供一些参考和建议。1.上海出发如何到达庐山旅游?2.上海到庐山旅游怎么去3.上海到庐山有多远的距离?4.上海到庐山三日游上海出发如何到达庐山旅游?1、上海南火车到南昌(班次多,选择余地大!),乘2

上海至庐山旅游路线_上海至庐山旅游路线图

       今天,我将与大家分享关于上海至庐山旅游路线的最新动态,希望我的介绍能为有需要的朋友提供一些参考和建议。

1.上海出发如何到达庐山旅游?

2.上海到庐山旅游怎么去

3.上海到庐山有多远的距离?

4.上海到庐山三日游

上海至庐山旅游路线_上海至庐山旅游路线图

上海出发如何到达庐山旅游?

       1、上海南火车到南昌(班次多,选择余地大!),乘2路公交离南昌火车站2站路的南昌长途汽车站,旺季每1小时1班高速快客直上庐山山上牯岭镇,2小时半车程,40元左右。 2、上海南火车经过庐山站到九江(班次少,时间尴尬),转公营班车、私营中巴1小时上庐山,10元、 3、上海南火车到庐山站(有些是往武汉去的,所以不到九江的!),转私营中巴或多人包车上庐山,1小时多,10-20元每人。(这其实也不失为一种好选择!只是要对搭私人中巴或包小面的等有些心理准备。)

上海到庐山旅游怎么去

       坐火车到九江火车站,九江汽车站坐车去庐山。

       庐山上面旅游线路的话,推荐两日游:

       第一天,从牯岭镇出发——如琴湖——花径——仙人洞(锦绣谷)——天池——龙首崖——

       石门涧(40元)。石门涧出来坐观光车(观光车票65元/人,24小时内有效;80元/人,72小时内有效;)回牯岭镇。这里差不多要一天时间,如果还早,可以去下美庐别墅(20元)。

       第二天,收拾行李从牯岭镇出发——坐观光车到到含鄱口看日出——爬山经过五老峰(这一段没车,爬山很辛苦,要有思想准备)——坐缆车到三叠泉(买三叠泉门票60元)——从三叠泉走东门下山(不需要返回牯岭镇)——海会镇有汽车去九江。

       注意事项:1.山上气温比山下的九江市区气温要低,特别是晚上,要低10度左右,长袖是必须的。雨伞也要。2.吃的、喝的牯岭镇都有,可以在山上补给。但是,游玩的具体景点里就比较少商店,而且贵。3.买份地图仔细看是必须的。

       从庐山下山后坐车到星子县,星子县坐车去庐山西海玩,不过这里住宿吃饭有点贵。没什么预算的话就去九江市区转转。

上海到庐山有多远的距离?

       火车:

       K11/K14 上海南 - 庐山 19:20 - 07:19 ,119元 硬卧207元

       D6342 庐山-九江 07:58-08:10 只停一分钟~!

       汽车:

       九江-庐山 随时

       九江火车站 --出站坐23路或者专线公交1元去九江汽车站(3站)-买15元车票1小时直达庐山山顶牯岭街。途中在庐山园门要下车买庐山门票,记住车号汽车会在验票闸口里面等你们~!

上海到庐山三日游

       上海到庐山933公里。

       火车:

       车次 出发站 列车类型 发车时间 目的站 到达时间 耗时

       K351/K354次 上海南 空调快速 18:19 庐山 05:21 11小时02分钟

       2311/2314次 上海南 普快 18:33 庐山 07:56 13小时23分钟 K11/K14次 上海南 空调快速 20:07 庐山 07:21 11小时14分钟

       票价:两个k字头的:硬座120,软座190,硬卧上/中/下:208/216/222,软卧上/下:325/338

       2311/2314 硬座59,软座105,硬卧上/中/下:121/126/130,

       软卧上/下:198/207

       飞机:标准仓全价票是710,看你什么时候出发,各个时期的折扣不一样,所以需要你现查。

       坐飞机还是火车,你自己可以从时间和经济方面进行考虑。

       至于玩几天,可以给你几个游玩方案作为参考:

       1、三日游旅游线路

       第一天 花径-如琴湖-天桥-锦绣谷-仙人洞-大天池-龙首岩-悬索桥-石门涧-铁船峰

       第二天 含鄱口--植物园-大口-五老峰-三叠泉

       第三天 小天池-望江亭- -牯岭街-周恩来纪念室-美庐-东谷名人别墅-博物馆-芦林湖-回龙路-黄龙寺-三宝树-黄龙潭-乌龙潭-电站大坝

       2、二日游旅游线路

       第一天 小天池-望江亭-花径-如琴湖-天桥-锦绣谷-仙人洞-大天池-芦林湖-会址-东谷名人别墅-美庐-周恩来纪念室-牯岭街

       第二天 含鄱口-植物园-五老峰-三叠泉

       3、四日游旅游线路

       前三天三日游,第四日可去山下的秀峰,或者白鹿洞书院。

       线路推荐:

       /searchline/waitingLine.aspx?h_line1_name=上海&h_line2_name=江西&line3=0&line3_name=不限&outdate=不限&indate=不限&price=0&price_name=不限&line6=庐山

       去庐山当然要自助了,庐山顶上有个小城镇,叫牯岭镇,就是一个小城市,吃住,坐车都很方便。

       行 从上海做火车到九江下,买好返程火车票,再到汽车站做班车上牯岭镇,班车半小时一发,12元/人,很方便。镇上有庐山汽车站,可订好返程票,一般当天订都来得及。

       住 提前先在网上订好酒店,旺季价格会比淡季贵很多,像样的酒店都是300多起一晚,学生可以住青年旅舍,四人间之类的30一个床位,也很干净。我知道的有大自然青年旅舍和大脚青年旅舍,另外也有很多家庭旅馆,到镇上现找也来得及,但最好多比较两家。

       吃 牯岭镇有很多餐馆,价格都不便宜,小炒青菜8元起,带荤的20元起,河南街口边有个菜场,吃的小摊还比较多,价格低。景区矿泉水5元起,在镇上超市自备为好。

       玩 景区必须坐观光车才能到,不论你是散客还是跟团,80元一人,七日有效,线路分东线,和西线,所以观光车也分东西两线,乘车卡上有两线地图和景点,顺着玩,三天足够,西线从花径起、锦绣谷、仙人洞、御碑亭、圆佛殿、大天池,龙首崖,到电站大坝止。一路都是下坡路,省力。如果从龙首崖继续往下走就到了悬索桥,然后就到了坐缆车的地方,只能坐缆车上大坝。龙首崖往下这段路可能会有当地人热情地忽悠你朝左走近路到缆车去,近可能是近一点,但错过了这段路上唯一的景点悬索桥,唉,早知道,我就从龙首崖原路返回大路上坐观光车去大坝,然后坐观光车回镇上,耽误了我近一个小时的时间。网上有说到了电站大坝后接着去三宝树,乌龙潭,我建议不要去,因这段为上坡,太累。留在第二天东线到了芦林大桥站,从桥边小道下三宝树,全程为下坡,出来就是电站大坝。

        东线前半段多为人文景观,像美庐别墅、周恩来记念室、庐山会议旧址、博物馆。庐山上唯一累的景点就是东线终点五老峰,三叠泉。想挑战体能的,可以试试一天内早上先上五老峰,再下三叠泉,景色很不错,但下三叠泉要原路返回,很辛苦,也很值,中间有一段可坐索道,但要另收费。一般团都放弃这段线路,所以游人没有西线那么拥挤。去线景点,最好早上七点出发,避开九点后的跟团高峰。

        门票 九江上山时,进山门有庐山大门票,现在的价格是全价180,学生135。观光车80/人,美庐25,会议旧址50,三叠泉64,景区有两处索道,选坐,建议不坐。

       好了,今天关于“上海至庐山旅游路线”的话题就讲到这里了。希望大家能够对“上海至庐山旅游路线”有更深入的认识,并且从我的回答中得到一些帮助。